Team der Zen­t­ralen Stud­i­en­ber­a­tung

Wir beraten persönlich auf dem Campus, telefonisch, per Mail oder Videocall. 

Lei­tung

Yvonne Koch

> Student Advice Centre

Head - Leitung, Allgemeine Studienberatung

Office: I4.328
Phone: +49 5251 60-2009
E-mail: yvonne.koch@uni-paderborn.de

Kirsten Bondzio

> Student Advice Centre

Second Head - stellv. Leiterin, KAoA-Koordinatorin, Schulkontakte, Allgemeine Studienberatung

Office: I4.316
Phone: +49 5251 60-2008
E-mail: kirsten.bondzio@uni-paderborn.de
E-mail: studienorientierung@upb.de

Allge­meine Stud­i­en­ber­a­tung

Kirsten Bondzio

> Student Advice Centre

Second Head - stellv. Leiterin, KAoA-Koordinatorin, Schulkontakte, Allgemeine Studienberatung

Office: I4.316
Phone: +49 5251 60-2008
E-mail: kirsten.bondzio@uni-paderborn.de
E-mail: studienorientierung@upb.de

Annkatrin Buchen

> Student Advice Centre

Talentscouting, Allgemeine Studienberatung, Projekt Studienzweifel und Studienausstieg

Office: I4.325
Phone: +49 5251 60-5467
E-mail: annkatrin.buchen@uni-paderborn.de
E-mail: studienzweifel@upb.de

Jan-Steffen Glüpker

> Student Advice Centre

Talentscouting, Allgemeine Studienberatung, Projekt Studienzweifel und Studienausstieg

Office: I4.325
Phone: +49 5251 60-5467
E-mail: jan.steffen.gluepker@uni-paderborn.de
E-mail: studienzweifel@upb.de

Katharina Heiming

> Student Advice Centre

Career Service, Study doubts and dropping out project

Office: I4.319
Phone: +49 5251 60-3384
E-mail: katharina.heiming@uni-paderborn.de
E-mail: studienzweifel@upb.de

Yvonne Koch

> Student Advice Centre

Head - Leitung, Allgemeine Studienberatung

Office: I4.328
Phone: +49 5251 60-2009
E-mail: yvonne.koch@uni-paderborn.de

Cinderella Welz

> Student Advice Centre

Allgemeine Studienberatung, Schulkontakte

Office: I4.316
Phone: +49 5251 60-2809
E-mail: cinderella.welz@uni-paderborn.de
E-mail: studienorientierung@upb.de

Ines Werner

> Student Advice Centre

Studienorientierung, Allgemeine Studienberatung, Koordinatorin "Studieren vor dem Abi"

Office: I4.313
Phone: +49 5251 60-2912
E-mail: ines.werner@uni-paderborn.de
E-mail: studierenvordemabi@upb.de

Psychosoziale Be­r­a­tung

Jan-Martin Müller

> Student Advice Centre

Psychosoziale Beratung, Lernberatung

Office: I4.307
Phone: +49 5251 60-2811
E-mail: jan.martin.mueller@uni-paderborn.de

Miriam Stolcis

> Student Advice Centre

Psychosoziale Beratung

Office: I4.307
Phone: +49 5251 60-3831
E-mail: miriam.stolcis@uni-paderborn.de

Cornelia Wagner

> Student Advice Centre

Psychosocial counselling, dep. representative for disabled students

Office: I4.305
Phone: +49 5251 60-5497
E-mail: cornelia.wagner@uni-paderborn.de

Ser­vices­telle Stu­di­um mit Bee­in­träch­ti­gung

Kathrin Weber

> Student Advice Centre

Service Center Studying with Impairment

Office: I4.313
Phone: +49 5251 60-5498
E-mail: kathrin.weber@uni-paderborn.de
E-mail: s-m-b@upb.de

Beru­f­liche Ori­entier­ung, Stud­i­en­z­weifel und Stud­i­enaus­stieg

Annika Ballhausen

> Student Advice Centre

Berufliche Orientierung, Studienzweifel und Studienausstieg

Office: I4.319
Phone: +49 5251 60-2698
E-mail: annika.ballhausen@uni-paderborn.de

Katharina Heiming

> Student Advice Centre

Career Service, Study doubts and dropping out project

Office: I4.319
Phone: +49 5251 60-3384
E-mail: katharina.heiming@uni-paderborn.de
E-mail: studienzweifel@upb.de

Tal­entscout­ing

Annkatrin Buchen

> Student Advice Centre

Talentscouting, Allgemeine Studienberatung, Projekt Studienzweifel und Studienausstieg

Office: I4.325
Phone: +49 5251 60-5467
E-mail: annkatrin.buchen@uni-paderborn.de
E-mail: studienzweifel@upb.de

Jan-Steffen Glüpker

> Student Advice Centre

Talentscouting, Allgemeine Studienberatung, Projekt Studienzweifel und Studienausstieg

Office: I4.325
Phone: +49 5251 60-5467
E-mail: jan.steffen.gluepker@uni-paderborn.de
E-mail: studienzweifel@upb.de

Schüler-Sti­pen­di­en­pro­gramm NR­WTal­ente - Re­gion OWL

Jennifer Gläßer

> Student Advice Centre

Programmmanagerin im Schülerstipendienprogramm NRWTalente - Region OWL

Office: I1.401
Phone: +49 5251 60-4534
E-mail: jennifer.glaesser@uni-paderborn.de

Daniel Heidenreich

> Student Advice Centre

Finanzen und Controlling im Schülerstipendienprogramm NRWTalente - Region OWL

Office: I1.401
Phone: +49 5251 60-5494
E-mail: daniel.heidenreich@uni-paderborn.de

Paula Waldmann

> Student Advice Centre

Programmmanagerin im Schülerstipendienprogramm NRWTalente - Region OWL

Office: I1.401
Phone: +49 5251 60-4509
E-mail: paula.waldmann@uni-paderborn.de

ZSB-Sek­ret­ari­at

Heike Knospe

> Student Advice Centre

Secretary - Kurzauskünfte, Empfang und Terminvereinbarungen, Sachbearbeitung

Office: I4.322
Phone: +49 5251 60-2007
E-mail: zsb@uni-paderborn.de