Thementage Studienzweifel in OWL

Die nächsten Thementage Studienzweifel in OWL finden am 16. und 17. Januar 2024 statt. Weitere Informationen folgen.

Beratungsangebote der Hochschulen & Kooperationspartner*innen

Zentrale Studienberatung
Annkatrin Buchen und Katharina Heiming

E-Mail: studienzweifel@upb.de
Webseite: ZSB  -  Studienzweifel und Studienausstieg (Universität Paderborn)
Hinweise zur Terminvereinbarung über die Webseite

Career Service
Inga Fischer

Telefon: 05261 702 5699
E-Mail: studienzweifel@th-owl.de
Webseite: Zweifel im Studium: Zentrale Studienberatung - TH OWL
Terminvereinbarung per E-Mail

Zentrale Studienberatung
Juliane Metzmacher

Telefon: 05261 702 5700
E-Mail: studienberatung@th-owl.de
Webseite: Zweifel im Studium: Zentrale Studienberatung - TH OWL
Terminvereinbarung per E-Mail

Zentrale Studienberatung
Nadja Gregory
0521 106-70369
nadja.gregory@hsbi.de
Webseite: https://www.hsbi.de/zsb/studienabbruch-neustart
Terminvereinbarung telefonisch oder per E-Mail.

 

Zentrale Studienberatung
E-Mail: zsb@hsbi.de
Webseite: https://www.hsbi.de/zsb/studienabbruch-neustart
Aktuelle Sprechstundenzeiten finden Sie auf der Homepage der Zentralen Studienberatung.

Career Service
Katrin Wöltje
Telefon: 0521 106 12083
E-Mail: katrin.woeltje@uni-bielefeld.de
Terminvereinbarung unter Studienzweifel - Universität Bielefeld (uni-bielefeld.de)

Zentrale Studienberatung/Career Service
Dr. Bernt-Michael Hellberg

Telefon: 0521 106 67503
E-Mail: bernt-michael.hellberg@uni-bielefeld.de
Terminvereinbarung unter Studienzweifel - Universität Bielefeld (uni-bielefeld.de)

Zentrale Studienberatung
E-Mail: zsb@uni-bielefeld.de
Aktuelle Sprechstundenzeiten finden Sie auf der Homepage der Zentralen Studienberatung.

Agentur für Arbeit Bielefeld
Dr. Thomas Muhr | Berufsberater vor dem Erwerbsleben
Telefon: 0521 587 3333
E-Mail: Bielefeld.Hochschulberatung@arbeitsagentur.de
Termine nach Absprache und Beratung auf dem Campus der Universität Bielefeld (UHG Raum E0-100), Offene Sprechstunde Mo: 10:00 – 12:00 Uhr und Do: 10:00 – 12:00 Uhr

Agentur für Arbeit Detmold
Jörg Busse | Berufsberater vor dem Erwerbsleben
Telefon: 05231 610 221
E-Mai: Detmold.Berufsberatung@arbeitsagentur.de
Termine nach Absprache

Agentur für Arbeit Paderborn
Berufsberatung vor dem Erwerbsleben
Telefon: 05251 120 301
E-Mail: Paderborn.Hochschulberatung@arbeitsagentur.de
Webseite: ZSB  -  Berufsberatung der Agentur für Arbeit Paderborn (Universität Paderborn)
Termine nach Absprache und Beratung auf dem Campus der Universität Paderborn in I1.303 (Gebäude I, Etage 1, Raum 303) Di - Do: 09:00 – 16:00 Uhr

Agentur für Arbeit Paderborn, Geschäftsstelle Höxter
Verena Reckert-Paixão | Berufsberaterin vor dem Erwerbsleben
Telefon: 05251 120 301
E-Mail: Hoexter.Jugendberufsagentur@arbeitsagentur.de
Termine nach Absprache

IHK Ostwestfalen zu Bielefeld, Zweigstelle Paderborn + Höxter
Stephanie Wiedey | Projektleiterin Passgenaue Besetzung 
Telefon: 0522 554 143
E-Mail: s.wiedey@ostwestfalen.ihk.de
Webseite: www.ostwestfalen.ihk.de
Termine nach Absprache

IHK Lippe zu Detmold
Sebastian Prange | Projektleitung Passgenaue Besetzung
Telefon: 05231 7601 78
E-Mail: prange@detmold.ihk.de
Webseite: www.detmold.ihk.de
Neustart in Lippe - IHK Lippe zu Detmold
Termine nach Absprache

Handwerkskammer Ostwestfalen-Lippe zu Bielefeld
Jürgen Altemöller | Ansprechpartner Berufsbildung
Telefon: 0521 0508 343
E-Mail: juergen.altemoeller@hwk-owl.de
Website: www.handwerk-owl.de

Kreishandwerkerschaft Paderborn-Lippe
Michèle Brexel | Ausbildungsoffensive/Passgenaue Besetzung
Telefon: 05251 700 375
E-Mail: michele.brexel@kh-paderborn-lippe.de
Webseite: www.kh-online.de

Kreishandwerkerschaft Höxter Warburg
Kai de Buhr | Ansprechpartner Nachwuchsgewinnung
Telefon: 05272 3700 21
E-Mail: debuhr@kh-hx.de
Webseite: www.kh-hx.de

 

 

Rückblick - Programm vergangener Thementage

Hier geht es zum Programm der Thementage Studienzweifel vom 09. - 11.05.2023.

Hier gehts zum Programm der Thementage am 18. und 19.01.2023. 

Hier gehts zum Programm der Thementage am 07. und 09.Juni.2022

Hier gehts zum Programm der Thementage am 18. und 19. Januar 2022

Hier gehts zum Programm der Themenwoche vom 05.-08. Juli 2021

Hier gehts zum Programm des digitalen Thementages am 12.01.2021